Преимущества получения престижного образования в Великобритании

Процесс получения образования в Великобритании основан на традициях, которые формировались на протяжении многих веков. Многие страны в рамках формирования собственных национальных систем образования использовали дидактические стандарты британской образовательной системы. Стоит также отметить, что преимущественное большинство британских частных школ-пансионатов и университетов лидируют и занимают топовые позиции в рейтингах лучших учебных заведений среди всех стран мира. В связи, с чем, что вполне логично, британский диплом позволяет выпускнику успешно трудоустроиться и иметь прекрасные карьерные перспективы, как в Великобритании, так и в других странах мира.

Вы наверно хотите задать вопрос, а какие причины лежат в основе такой популярности и востребованности британских школ-пансионов и рейтинговых университетов? Прочитав данную статью, вы сможете получить ответы на все интересующие вас вопросы, которые касаются элитных и ведущих учебных заведений Великобритании.

Преимущества получения британского образования

  • Удобное месторасположение

По сравнению с США, Австралией Великобритания расположена на более близком расстоянии к территории России. Таким образом, для того, чтобы поехать к себе домой или привезти к себе близких и родных, будет значительно легче, и по стоимости вы сможете сэкономить.

  • Гармоничное сочетание инноваций и старинных традиций

Успешное функционирование учебных заведений Великобритании основано на многовековых укоренившихся ценностях и традициях, при этом активно внедряются передовые технологии в методику преподавания, а также обеспечивается современнейшая материально-техническая база.

  • Интенсивное обучение

Процесс получения диплома о высшем образовании на территории Великобритании намного быстрее по сравнению с престижными университетами многих других стран мира.

  • Престиж

В независимости от вида полученного образования в Великобритании, будь то дошкольное, среднее, высшее, британское образование получает высочайшую оценку среди всех стран мира. В некоторой степени это гарантирует высокий знак качества.

Можно ли найти недостатки получения образования в Великобритании?

В принципе невозможно назвать конкретные недостатки получения британского образования. В качестве ключевого минуса прохождения обучения в престижных учебных заведениях Великобритании можно выделить высокую стоимость. И это является препятствием для многих родителей, когда ими принимается решение об отправке своего ребенка на обучение в Великобританию. Однако если сравнивать с США, британское образование стоит дешевле. При этом престиж полученного диплома присущ, как британским учебным заведениям, так и американским.

Второй относительный недостаток, который, как правило, отмечается учениками, обусловлен тем, что в стенах престижных школ-пансионов установлена строгая дисциплина. Однако со стороны родителей данный фактор рассматривается в качестве огромного преимущества, так как им нет повода для беспокойств по поводу того, что ребенок останется без внимания и предоставлен сам себе. Сразу отметим, что при поступлении в учебное заведение вам обеспечена гарантия постоянного присмотра со стороны воспитателей и педагогов. Кроме того, по мнению британцев, практика данного подхода в отношении воспитания учеников обусловлена целью формирования в школьниках таких личностных качеств, как пунктуальность и дисциплинированность.

Элементы британской образовательной системы

Система образования Великобритании включает в себя 4 стадии, а именно:

  • Начальное

На данной образовательной ступени проходят обучение дети в возрасте от 5 до 11 лет.

  • Среднее

Данная ступень образования носит обязательный характер для прохождения подростками от 11 до 16 лет. После того, как данный этап пройден, выпускникам выдается общее свидетельство о среднем образовании GCSE, или в качестве альтернативы может быть выдано свидетельство о профессиональной квалификации GNVQ.

  • Послешкольное

В рамках данного этапа предусматривается прохождение подростками в возрасте от 16 до 18 лет предуниверситетской подготовки с целью успешного поступления в рейтинговый университет.

  • Высшее

Подростки, достигшие 18 лет, могут перейти на данный этап образования. Свыше 600 престижных и рейтинговых частных и государственных университетов Великобритании принимают на обучение абитуриентов, которые стремятся получить образование по интересующей специализации.

Специфические особенности получение британского школьного образования

Начиная данный раздел, обращаем ваше внимание, что на территории Великобритании созданы различные виды учебных заведений. А именно школы-пансионы подразделяются на:

  • Единые – в соответствии со стандартной образовательной программой ведется преподавание.
  • Грамматические – в качестве ключевой задачи данного типа учебных заведений выделяется качественная подготовка подростков для успешного поступления в престижный университет.
  • Современные – в стенах данных школ учениками приобретаются, главным образом, практические знания, необходимые при работе по определенной специализации.

Начнем с того, что перед тем, как приступить к получению среднего образования на территории Великобритании, ребенку требуется пройти эффективную дошкольную подготовку, или, как вариант, закончить начальную школу. В случае изучения в учебных заведениях, ориентированных на малышей, только двух обязательных предметов, а именно родного языка и математики, помимо этого, предусмотрено изучение еще одной дисциплины, которая выбирается каждым в отдельности учеником, напротив, в старших классах добавляется для прохождения одна точная наука и несколько других дисциплин, в частности это география, история, основы религии и искусства, музыка и т.д.

По достижении 16-ти летнего возраста подростку предстоит сдать выпускной экзамен. В случае его успешной сдачи выпускнику выдается диплом о среднем образовании.

Какие школы Великобритании считаются самыми престижными?

На территории Великобритании расположено много ведущих учебных заведений, известность и востребованность которых распространилась и в другие страны мира. Преимущественная часть британских школ и университетов включена и занимает высокие позиции в рейтинге самых престижных школ мира. Нами будут рассмотрены списки лучших учебных заведений Великобритании, которые были составлены британскими надежными агентствами.

Согласно рейтингу лучших учебных заведений Великобритании, который был подготовлен британским изданием The Telegraph, лидерами являются следующие, а именно Charterhouse и Tonbridge.

История развития и функционирования Charterhouse насчитывает несколько веков, она повсеместно признается одной из самых старейших школ. 1611 год ознаменовался открытием данной школы-пансионата. Из стен данной школы вышли выпускники, которые в дальнейшем стали известными и востребованными личностями. Так, среди них можно перечислить премьер-министра Великобритании Роберта Дженкинсона, музыканта Питера Гэбриэла, а также предпринимателя Гарри Фредерика Оппенгеймера.

Что касается Tonbridge School, то годом ее основания считается 1553 год. Среди преимущественного большинства британских учебных школ именно данной школой-пансионатом практикуется формат раздельного обучения. Целевой аудиторией для прохождения обучения в данной школе являются подростки в возрасте от 13 до 18 лет. По окончании обучения многие выпускники стали знаменитыми учеными и настоящими профессионалами своего дела. В частности, высоких результатов в науке были достигнуты Норманном Хитли, впоследствии Тим Уотерстоун стал успешным предпринимателем в книжной отрасли.

Согласно версии, которая была подготовлена порталом MSN, самыми престижными школами мира, входящими в ТОП-3 лучших школ, признаются Итонский колледж, школа Хэрроу, а также школа Вестминстер.

Частная школа-пансионат Eton College практикует раздельный формат обучения. Так, на обучение принимаются только мальчики в возрасте от 13 до 18 лет. Что касается месторасположения, то учебное заведение находится на небольшом расстоянии от Виндзорского замка, который относится к графству Беркшир. Только представьте, в 1440 году основателем Итонского колледжа является король Англии Генрих VI. На протяжении своего функционирования выпускниками престижного колледжа стали 19 британских премьер-министров, писатели Джордж Оруэлл и Олдос Хаксли, а также актеры Том Хиддлстон и Хью Лори.

Что касается Harrow School, которая была основана в 1571 году, также принимает на обучение только мальчиков. Ее популярность и востребованность обусловлена поистине разработанными специализированными образовательными программами, а также закрепленными традициями. Выпускниками данной рейтинговой школы стали политик Уинстон Черчилль, поэт-романтик Джордж Байрон, и, только представьте, актер всеми любимый Бенедикт Камбербэтч.

На протяжении свыше 200 лет на постоянной основе проводятся соревнования по гольфу между командами Harrow School и Eton College. Помимо этого, первооткрывательницей сквоша в свое время стала элитная школа-пансион Хэрроу. Согласно некоторым источникам данных в далекие 1820-е года подростки стали играть в данную игру.

Давайте теперь рассмотрим Westminster School. Если сравнивать с двумя выше рассмотренными учебными заведениями, именно данной школой-пансионатом практикуется совместный формат обучения. Что касается месторасположения, то она находится в стенах Вестминстерского Аббатства, расположенного в самом сердце британской столицы. 1371 год считается официальным годом открытия школы-пансиона, однако, еще в 900-е гг. осуществлялось преподавание детям. Говоря об известных выпускниках, можно выделить поэта Бена Джонсона, философа Джона Локка, а также композитора Эндрю Ллойда Уэббера.

Получение высшего профессионального образования в Великобритании

Для начала отметим, что при получении высшего профессионального образования обеспечивается полное соответствие международным образовательным стандартам. В соответствии с ними высшее образование имеет следующие формы, как бакалавриат, магистратура, а также докторантура. Однако обращаем внимание, что для всех иностранных студентов обучение носит платный характер. Что касается британцев, то для них предусмотрена возможность получения кредита для того, чтобы профинансировать получение высшего образования. С момента трудоустройства выпускник приступает к погашению кредита.

Среди российских абитуриентов особенную популярность и известность получили следующие британские университеты, как Кембридж и Оксфорд, что вполне логично, так как они включены в список ТОП-10 лучших вузов среди всех стран мира. В качестве ключевых преимуществ получения высшего образования в Оксбридже можно выделить высочайший уровень преподавания, а также практикование индивидуальной формы обучения. Смысл индивидуальной формы обучения обусловлен тем, что в рамках индивидуальных консультаций студентами приобретаются базовые знания.

Другими британскими университетами разрабатываются собственные образовательные программы, по своей сути напоминающие те курсы, которые предлагаются другими ведущими университетами разных стран мира. В случае выбора престижного университета британскими абитуриентами принимаются во внимание месторасположение, престиж учебного заведения, а также уровень качества преподавания академических дисциплин.

В частности, если вы хотите получить качественные и полезные знания и навыки по направлению туризма и спортивного менеджмента, тогда стоит обратить внимание на университет Джона Мура, который находится в Ливерпуле. В его стенах проходят обучение около 30 тысяч студентов, среди них можно встретить большое число иностранных студентов, которые являются представителями свыше 100 стран.

Что касается лидеров по уровню качества преподавания гражданского строительства и международного менеджмента, то бесспорно, топовая позиция отдана британскому университету Суррея. Данным рейтинговым вузом осуществляется сотрудничество с большинством крупных производственных корпораций, тем самым, позволяя выпускникам успешно трудоустроиться непосредственно по окончании обучения.

Если вы хотите познакомиться с классическим британским университетом, то представляем вашему вниманию университет Лестера. Обращаем внимание, что в рамках прохождения образовательных программ студентами приобретаются не только теоретические знания. Так, в стенах вуза предусмотрено проведение научных исследований. Особый престиж присущ прохождению обучения в рамках архитектурного и географического факультетов. Со стороны работодателей предъявляется спрос на молодых дипломатов, специалистов телевидения и радио, которые прошли обучение в ведущем университете Лестера.

Немного интересных фактов

Хотите узнать, какие выпускники, окончившие Оксфорд, стали известными личностями и которыми были достигнуты выдающиеся результаты в рамках их деятельности? Так, можно выделить следующих личностей:

  • Писатели – Джонатан Свифт, Оскар Уайльд, Льюис Кэролл;
  • Политики – премьер-министры Великобритании Уильям Гладстон, Гарольд Вильсон, Тони Блэр, Дэвид Кэмерон, Маргарет Тэтчер.

Что касается России, то она по праву может гордиться русскими поэтами и писателям, которыми в свое время была получена почетная ученая степень Оксфорда. В частности, это Василий Жуковский, Иван Тургенев, Иосиф Бродский, Корней Чуковский, Анна Ахматова.

Вы наверно не знали, но Кембриджский университет является одним из лидеров среди всех стран мира в отношении числа выпускников и преподавателей, которым была присвоена Нобелевская премия. Так, 88 человек получили престижную награду. Знаменитыми выпускниками, которые окончили Кембридж, являются Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Джеймс Максвелл, а также Френсис Бэкон.

Заявка на поступление